Форма входа

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня день "0" - 19.11, в 13:00 началась трансплантация костного мозга. Доктор Качинская рассказала, что прилетело 3 пакета по 300-350 мл каждый. Сперва, за 2.5 часа, перельют первый пакет, затем посмотрят на реакцию организма Эдика. После, два остальных пакета, в течение 4 часов, с небольшим перерывом в пол часа. День сегодня, на удивление, хорош. С 9 утра на улице солнышко и в воздухе пахнет весной.
Во время переливания первого пакета, Эдюша заснул. Надеюсь, ему сниться, что все уже позади - он здоров и все мы дома. Да будет ТАК!!!
В 23:00 пересадка закончилась. У Эдика, правда, после 18:00 поднялась температура, но врач сказал, что это не страшно и сбивать ее не надо. Эдик при этом чувствовал себя тоже вполне нормально.

Хорошо, что на свете есть скайп - в этот день нас поддерживали в прямом эфире вся Наша Семья и друзья. Это очень помогает!

И немного терапии.

Интересная система у них для обезболивания рта при мукозите. С утра Эдика подключили на морфин. К ... Читать дальше »

Просмотров: 1066 | Добавил: svetlana | Дата: 20.11.2009 | Комментарии (5)

С 11 ноября, началась подготовка к трансплантации. Итак, отсчет пошел. Как я уже писала, облучение у нас проходили два раза в день - в 7:30 утра и в 14:00. Самое сложное для Эдика в эти три дня было рано вставать. Мегадозова химия прошла тоже не заметно. В воскресенье нас перевили в стерильную палату. Эта комната разделена на два сектора - стерильный, в котором находится Эдик и отгороженная прозрачным пластиком территория где стоят инфузоматы и может находиться мед. сестра без спец. одежды. В прозрачном пластике есть три отверстия с закрепленными в них большими перчатками, которые одевает врач или мед. сестра, чтоб осмотреть Эдика или помереть температуру. На территорию к Эдику можно заходить только в спец. одеже, маске и перч атках, т.е полностью стерильным. Сразу вспоминается наша больница – что б создать такие условия у нас надо строить совершенно новое здание.
И так, не будем о грустном… в палате есть только душевая, в туалет Эдик ходит только в специальные судна. Но к этому ... Читать дальше »
Просмотров: 993 | Добавил: svetlana | Дата: 20.11.2009 | Комментарии (1)

Остаток недели мы провели в спокойной обстановке.
 Со среды, Эда подключили на физ. раствор - для улучшения работы почек, но только по ночам. В четверг пришел учитель компьютерных курсов -познакомиться. Рассказал программу обучения и записал нас со следующего четверга на первый урок. В пятницу, 06.11, у меня был урок немецкого. Его бесплатно проводят в Мс.Donald"s Hause, для родителей. 
 В восресенье я "попала" на 130 евро. Весь месяц я контролирова себя, что бы при выходе из квартиры  у меня всегда при себе был ключ. Входная дверь квартиры закрывается наглухо и открыть ее можно только ключем. А в этот день, увлеченая генеральой уборкой, я забылась и вынося пылисос в кладовку, захлопнула дверь. Около двух часов я прождала специального мастера. Ключей от офиса, где был второй ключ, у охраника не было и в выходной по таким вопросам они ни кого не беспокоят. Мое ожидание скрашивала м ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Добавил: svetlana | Дата: 11.11.2009 | Комментарии (1)

      В 10:30 утра 03.11 у нас была назначена встреча с доктором Матисом, которая должна была нам рассказать про трансплантацию. Нас, меня, Эдика и переводчицу, пригласили в игровую комнату. Как я рассказывала раньше, при всех разговорах про терапию и операцию, присутствие Эдика обязательно. Нам популярно объяснили, даже красиво нарисовали, откуда и почему взялась у Эдика эта болезнь. Затем так же красиво объяснили, как будет проходить ее лечение. Начиная со среды, 11 ноября, Эдику должны начать проводить облучение, которое продлится 3 дня. В течение которых, утром и вечером, он будет получать лучевую терапию. Затем один день мегадозовая химия, один день перерыва и три дня препарат, который должен убить антитела в организме. И после день «0» - пересадка. После этого дня начинается отсчет +1, +2, +3 и так до +180 дней, когда можно будет сказать, что операция удалась. На 100 день должны сделать костномозговую пункцию, что б определить как прижились клет ... Читать дальше »
Просмотров: 921 | Добавил: abublik | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (1)

02 ноября, у входа в отделение нас встретила медсестра Изабелла и провела в палату. Как и на станции 2А, палата оборудована всем необходимым. Правда больше инфузоматов и медицинского инвентаря. После того как мы расположились, нам предложили экскурсию по отделению. Самое приятное, что когда мы ходили по отделению медсестры и врачи, которых мы встречали, подходили поздороваться и представиться. Причем они все знали, что это Эдик. Создалось такое ощущение, что нас встречали как дорогих гостей.

Нам показали комнаты где готовят препараты для введения, комнату мед. персонала с монитором на который выводятся показат ... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: abublik | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (4)

Очередь в Парламент сперва нас напугала, но как оказалась, она двигалась достаточно быстро. В холе Парламента мы прошли через серьезный досмотр охраной. Я не знаю как у нас внутри в Верховной раде, и интересно если ли такие экскурсии у нас, но у них в Парламенте достаточно мило. Мы прошли через пять залов, открытых для просмотра: совет национальных палат, совет федеральных палат, колонный зал, зал лобби, и исторический зал. Кстати в зале национальных палат я не увидела дорогущей системы для голосования. И как они без этого решают государственные вопросы?

Архитектор, по проекту которого было воз ... Читать дальше »

Просмотров: 899 | Добавил: abublik | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (0)

            21 октября у нас был свободный день и мы решили провести его в естественноисторическом музее на площади Марии Терезии, который заприметили в первый день прогулки по городу. Три этажа супер впечатлений!!!  В нем собрана одна из богатейших коллекций Европы. Начиная от доисторических животных, осколков метеоритов и чучел современных животных со всех уголков земли до коллекции драгоценных камней со всего мира (были даже кварцевые камни с Украины). Один из наиболее ценных экспонатов – небольшая известняковая статуэтка Венеры из Виллендорфа, чей возраст составляет 20 тыс. лет. Мы провели в нем около 5 часов и ни сколько не устали. Нам повезло, что в этот день музей работал до 9 часов вечера.

... Читать дальше »

Просмотров: 948 | Добавил: abublik | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)

К 12:00 в понедельник нас проводили в отдельную палату в отделение 3А. Эдику было назначено еще одно переливание тромбоконцентрата и эретроконцентрата. Утром в отделение дневного стационара у Эдика взяли анализы крови – уровень тромбоцитов был недостаточен и гемоглобин был низкий. К 15:00 после повторные анализы показали, что Эдик готов к установке катетера. Эдика переодели в специальную одежду, уложили на кровать и повезли в операционную. Как и первый раз перед введением наркоза меня провели в предоперационную комнату и познакомили с анастазиологом.   Эдика привезли в палату минут через 20. Он проспал еще около 2 часов, но не потому, что наркоз был сильным – просто Эдик любитель поспать. До утра следующего дня нас оставили в отделении. ... Читать дальше »

Просмотров: 1084 | Добавил: abublik | Дата: 02.11.2009 | Комментарии (0)

15 октября по плану должен был быть свободным днем, но, накануне вечером, я заметила на ногах Эдика геморогические пятнышки. При низком уровне тромбоцитов такое бывает и это может быть опасно. Хотя в клинику нам надо было явиться 16, я решила не рисковать и прийти для проверки. В отделении сразу взяли анализы и по их результатам назначили переливание. Кстати, тромбоконцентраты как, впрочем, и эретроконцентраты у них есть всегда, и незапланированное падение наших анализов для них не стало трагедией. Что мешает в нашей стране это наладить? Как вспомню слова врача: «На завтра приводите доноров и не меньше трех» - звучит как приговор. И эти постоянные проблемы с их поиском, и звонки с просьбой, даже с мольбой, прейдите, спасите… Дрожь по телу.

Дай ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: abublik | Дата: 02.11.2009 | Комментарии (0)

Утро 13 октября началось в 8:00 - у Эдика набрали кровь для анализов (в  нашей больнице,  кровь набирают в 6:00). В 10:00 пришел доктор на обход, объяснил, что сделают две пункции – люмбальную и костномозговую. Сказал, что это будет проходить под наркозом, т. к эта процедура довольно болезненная. Мы были удивлены, потому, что на протяжении восьми месяцев нам делали данные процедуры только под местным обезболиванием «эмлой».

Отдельно хочется сказать про градусник, во всяком случае, я такой еще не видела. Это большой железный прибор изогнутый буквой «г», который прикладывается ко лбу, проводиться в направление виска и за ухо в сторону мочки. Посл ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: abublik | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »